22 апреля 2022

Российским авиакомпаниям рекомендовали подготовиться к полетам без GPS. Рогозин предложил заменить эту систему на ГЛОНАСС

Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям начать подготовку к полетам без использования американской навигационной системы GPS. Перевозчики уже получили соответствующее письмо, сообщают «Известия».

В обращении замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова говорится, что после 24 февраля участились случаи перебоев с сигналами GPS в разных регионах мира. Представители нескольких российских авиакомпаний рассказали «Известиям», что не фиксировали значительного увеличения проблем с сигналами GPS. Несмотря на это, перевозчики выполнят рекомендации Росавиации.

Источник газеты в ведомстве отметил, что письмо носило рекомендательный характер, а полеты без использования GPS не несут рисков для пассажиров — воздушные суда используют в качестве основных средств навигации другие системы. Об этом же говорят и эксперты.

«У российских авиакомпаний до сих пор даже сохранились самолеты Boeing с окошками в верхней части кабины, необходимыми для навигации по звездному небу. На земле остались отдельные приводные радиостанции, дальномерные радиомаяки и так далее, они являются основным средством аэронавигации», — пояснил главный редактор авиапортала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил заменить GPS российской системой ГЛОНАСС. «Решение одно — ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах. Это копеечные расходы по сравнению с ценой жизни пассажиров», — написал он в телеграме.

В марте Рогозин уже говорил о том, что США «рассматривают возможность отключения России от GPS». «Нельзя просто так взять и отключить GPS в каком-то регионе. Можно уменьшить точность, но только для всех гражданских и во всех странах сразу», — прокомментировали заявление чиновника в телеграм-канале «Юра, прости».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.