21 апреля 2022

«Ведомости»: веганские продукты и растительное сырье в России подорожали почти на треть с 24 февраля

Веганские продукты и растительное сырье от поставщиков подорожали на треть — из-за проблем с логистикой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос, который они провели среди ретейлеров и рестораторов.

По словам собеседников издания, цена на тофу выросла примерно на 30 % за март и апрель, а растительного молока — на 20 %. Осенью 2021 года литр растительного молока стоил 235 рублей, а на пике падения курса рубля — 390. Как рассказал директор «Индекс 0» (бренд Sooperfoods) Василий Скурида, у российских производителей качество продукции ниже.

Издание пишет, что запасов масла и стружки, финикового сиропа, пасты и порошка, сиропа агавы, батата, соевого лецитина, горохового изолята, крахмалов, масла какао и других продуктов у поставщиков хватит 1–3 месяца. Об этом журналистам сообщили представители Ассоциации производителей альтернативных продуктов питания и Союза производителей продукции на растительной основе.

Кроме того, в России производят мало сырья. Некоторые ингредиенты, например экструдированный горох, на основе которого делают растительное мясо, заменить быстро невозможно, считает директор бренда «Не мясо» Марина Ройлян.

Что еще почитать:

  • Смольный намерен заменить иностранные бренды одежды магазинами «Сделано в Петербурге». Что об этом известно?
  • «РБК»: попавшие под санкции банки не будут выпускать карты UnionPay — система боится с ними работать. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.