21 апреля 2022

В 2022 году власти Петербурга не будут субсидировать водный транспорт. Кольцевой «Невский маршрут» отменят

В 2022 году Смольный не будет субсидировать петербургские водные перевозки, рассказала на пресс-конференции ТАСС директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская.

Она напомнила, что в 2010 году в городе запустили субсидируемый проект аквабусов, но через несколько лет от него отказались по экономическим причинам: компании-участники обанкротились, а субсидия на одного пассажира водного такси достигала 1 тысячи рублей.

Не будет в новом летнем сезоне и кольцевого «Невского маршрута» по Неве. Этот маршрут запустили прошлым летом, он соединял шесть причалов в центре Петербурга. Проект не был дотационным, коммерческий оператор понес убытки в размере 2 миллионов рублей, пояснил президент ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Владимир Родионов.

Перемещаться по рекам и каналам города можно будет на прогулочных экскурсионных катерах. Комитет по развитию туризма уже анонсировал запуск нескольких новых маршрутов — например, линии между Новой Голландией, крейсером «Аврора» и центром города.

Кроме того, судоходная компания «Астра Марин» запустит маршруты по системе Hop-оn Hop-оff. Теплоходы будут регулярно курсировать в центре города, пассажиры смогут выходить в город и заходить обратно на борт в течение 24 часов.

Фото на обложке: «Википедия»

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • В Петербурге открывается сезон навигации по рекам и каналам. Что изменится в этом году?
  • Как проект Waterfront исследует пространства у воды. Активисты проводят лекции о Пряжке, борются с борщевиком на Охте и устраивают пленэры у Галерной гавани.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.