21 апреля 2022

Суд в Петербурге постановил ликвидировать фонд «Сфера», помогающий ЛГБТ. Почему он важен?

Куйбышевский районный суд в Петербурге постановил ликвидировать фонд «Сфера», который защищает права представителей ЛГБТ-сообщества. 

Ликвидации фонда добивался региональный Минюст. В ведомстве заявили, что выявили «грубые и множественные нарушения законодательства РФ, преимущественно носящие неустранимый характер». «Вся деятельность „Сферы“ идет вразрез с государственной политикой», — говорилось в иске.

«Сфера» — благотворительная организация, которая с 2011 года защищает права ЛГБТ-сообщества в России. Фонд выступает финансовым оператором «Российской ЛГБТ-сети» и вместе с ней проводил ряд мероприятий. Например, в 2015-м состоялся первый Всероссийский форум ЛГБТ-активисток и активистов. «Сфера» также содействовала выходу книги «От рассвета до заката, мамы, папы и ребята», герои которой растут в однополых семьях. Фонд признан «иноагентом». Сотрудники «Сферы», несмотря на решение суда, планируют продолжать работу с ЛГБТ, передает «Ротонда».

Что еще почитать:

  • Как Петроград стал гей-столицей СССР? Рассказывает искусствовед Ольга Хорошилова, которая исследует историю травести-культуры.
  • В Петербурге уже 10 лет проводят встречи для родителей ЛГБТ-людей. Как матери реагируют на каминг-ауты детей и почему не все готовы принять своего ребенка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.