21 апреля 2022

«РБК»: попавшие под санкции банки не будут выпускать карты UnionPay — система боится с ними работать

Китайская платежная система UnionPay опасается работать с попавшими под санкции банками — из-за этого они не смогут выпускать ее карты. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пять источников в крупных банках, в том числе подсанкционных.

Источник, близкий к «Сбербанку», рассказал, что о таком решении со стороны UnionPay сотрудникам банка рассказали на открытой встрече. Из-за этого «Сбер» не будет выпускать карты на основе китайской платежной системы. 6 марта «Сбербанк» сообщал, что прорабатывает возможность выпуска совместной карты платежный систем «Мир» и UnionPay, но спустя месяц банк попал под блокирующие санкции США.

Три источника «РБК» в банках сообщили, что «Альфа-Банк», «Открытие», «ВТБ» и «Промсвязьбанк» не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений со стороны платежной системы. Еще два источника говорят, что UnionPay поставила переговоры о выпуске своих карт в этих банках на паузу без объяснения причин. Один из источников рассказал, что официально представители платежной системы не связывают паузу с санкциями и говорят, что перерыв в работе продлится до «дальнейших распоряжений».

Источник на платежном рынке сообщил «РБК», что «Совкомбанк» хотел начать выпуск карты «Халва» на базе UnionPay, но отказался от этих планов — идею сочли бесперспективной, так как за рубежом, по словам источника, отказываются работать с подсанкционными банками независимо от платежной системы.

Один из источников говорит, что UnionPay продолжит работу с российскими банками, которые не попали под санкции.

«Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Открытие» находятся под самыми жесткими блокирующими санкциями США: все активы организаций, связанные с финансовой системой США, заблокированы и существует риск вторичных санкций за сотрудничество с ними.

Как сообщает «РБК», сейчас карты UnionPay выпускают «Россельхозбанк», «Газпромбанк», банк «Санкт-Петербург», «Солидарность», «Зенит», «Почта Банк», «Примсоцбанк», «Приморье» и «Русский стандарт». Карты UnionPay принимаются в 180 странах мира. Спрос на карты UnionPay в России резко вырос после ухода из страны платежных систем Visa и MasterCard.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.