21 апреля 2022

Пиар-менеджер петербургского филиала Пушкинского музея уволилась из-за цензуры. The Village поговорил с ней

Пиар-менеджер ГЦСИ — Санкт-Петербург Алина Пчелинцева уволилась из культурного учреждения из-за цензуры. Она сделала репост статьи The Village на странице площадки, ее попросили убрать публикацию. Пчелинцева не стала этого делать и покинула место работы.

Алина рассказала The Village об этой ситуации. «Бумага» приводит краткий конспект ее монолога.

  • После начала военных действий в Украине дирекция Пушкинского запретила филиалам вести аккаунты в социальных сетях Instagram и Facebook, рассказала Пчелинцева. Эти социальные сети принадлежат компании Meta, которую в России признали экстремистской.
  • 30 марта Пчелинцева опубликовала в соцсетях петербургского ГЦСИ ссылку на материал The Village о жизни независимых галерей города в новой реальности. Пост был согласован с заведующей филиала Натальей Хвоенковой. В записи отмечалось, что читателям из России понадобится VPN.
  • Через неделю Алине рассказали о неформальных запретах, введенных Пушкинским музеем на публикации в соцсетях. «Например, нельзя публиковать материалы заблокированных СМИ, указывать на способы ухода от блокировок, ставить ссылки на материалы с призывами на несанкционированные акции, использовать звездочки, имитирующие слова», — перечислила девушка эти ограничения.
  • Пчелинцева не стала удалять пост и попыталась доказать, что он не нарушает законов. По словам девушки, дискуссия о репосте дошла до директора Пушкинского музея Марины Лошак. «Как мне рассказали, якобы Марина Девовна с присущей ей деликатностью сказала, что я слишком хороший человек, чтобы на данном этапе и в данных обстоятельствах работать в государственном учреждении», — отметила Алина.

В итоге Пчелинцева покинула ГЦСИ, а пост удалили. The Village попросил пресс-службу Пушкинского музея прокомментировать ситуацию, на момент публикации ответа не было.

Алина Пчелинцева
экс-пиар-менеджер ГЦСИ — Санкт-Петербург

— Все, кто работает в ГЦСИ, прекрасно поняли, почему я уволилась. <…> Не то чтобы кто-то особенно меня похвалил за увольнение, но как минимум никто не упрекнул меня в излишней принципиальности. И я знаю, что некоторые хотели бы уйти сейчас, но не все могут себе позволить, как я, махнуть хвостом просто из-за своих принципов.

Скриншот удаленной записи

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.