21 апреля 2022

Петербургский мундеп на заседании высказался против войны. Ему ответили, что он может подставить главу округа

Депутат МО № 72 Владимир Волохонский во время заседания муниципального совета выступил против военных действий и призвал депутатов «Единой России» покинуть партию. Он написал об этом в своем телеграм-канале, а также опубликовал видео выступления.

Владимир Волохонский
депутат МО № 72

«Уже почти два месяца идет кровопролитная война, развязанная нашей страной. Действия РФ описываются резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 3314 „Определение агрессии“, принятой 14 декабря 1974 года.

В России вполне сложился режим фашистской диктатуры. Начавшаяся война активно используется властью для его закрепления, для организации репрессий и цензуры. В сложившихся условиях, и тем более из относительной безопасности, я точно не могу призывать вас к каким-либо конкретным действиям. Не буду даже призывать вас не молчать. Каждый выбирает сейчас сам, и молчание — точно не самое плохое из репертуара доступных вам действий».

Волохонский отметил, что много лет назад предлагал ввести изучение текстов Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, чтобы люди знали, что такое нацизм и фашизм, и могли опознать эти идеи, даже если их преподносят без свастики и фашистского приветствия. Без этого знания, отмечает Волохонский, самый обыкновенный фашизм может легко прийти под другим названием.

По мнению депутата, если участники заседания не находятся в сильной зависимости от властей, то могут публично заявить, что не поддерживают действия Путина и проведение «спецоперации». Депутат также призвал коллег не поддаваться давлению и не принимать участия в акциях «народной поддержки». Кроме этого, Волохонский предложил единороссам «максимально тихо уйти из этой партии», так как на них ляжет ответственность не только за совершенное ранее, но и за войну и военные преступления.

После выступления Волохонского на заседании развернулась небольшая дискуссия. Женский голос за кадром, вероятно депутатки от «Единой России», спросил у Волохонского, почему он не сдал мандат. Другой депутат сказал, что выступление Владимира Волохонского может «подставить главу МО Павла Швеца». 

Что еще почитать:

  • «Мы сдали отношения экстерном». Истории петербуржцев, сыгравших свадьбы из-за событий в Украине. 
  • «Если надо пойти в тюрьму — значит, в тюрьму». Как мать петербургского срочника добивается, чтобы его не отправили на войну. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.