21 апреля 2022

Нужно ли платить налоги россиянам, уехавшим за границу, и как? Инструкции VPost и The Bell

После начала военных действий в Украине десятки тысяч россиян переехали в Турцию, Грузию, Армению и другие страны. Многие из них продолжают работать в российских компаниях или сдают российские квартиры.

Что нужно знать о налогообложении в таких случаях, как граждане России могут стать налоговыми нерезидентами и что поменяется для них? «Бумага» изучила инструкции изданий VPost и The Bell и публикует краткий конспект.

При каких условиях россияне становятся налоговыми нерезидентами и что меняется для них?

  • Граждане России становятся налоговыми нерезидентами в случае, если они провели в стране меньше 183 дней в течение 12 месяцев. Здесь рассматривается не календарный год, а любой период продолжительностью в 12 месяцев — например, с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года. Если россиянин стал налоговым нерезидентом, его налоги за последние 12 месяцев пересчитают ретроспективно по более высоким ставкам.
  • После получения статуса налогового нерезидента изменится ставка НДФЛ — вместо 13 % нужно будет платить 30 %. Этот налог будет применяться для страховых выплат, доходов от аренды и продажи имущества, различных вознаграждений и других денежных поступлений от российских источников.

Какие исключения есть из этого режима и нужно ли платить налоги с зарплаты?

  • Исключение составляют дивиденды от российских компаний и проценты по вкладам в российских банках: по ним ставки сохранятся на уровне 13–15 % для налоговых нерезидентов.
  • Не будет облагаться налогом в 30 % и зарплата россиян, работающих за пределами России. Но работа за рубежом должна быть официально оформлена компанией, говорят юристы. Есть и другие нюансы — например, в случае долговременных командировок сотрудникам выплачивают не зарплаты, а компенсации. Такие выплаты будут облагаться налогом в России.
  • За правильность уплаты НДФЛ отвечают российские работодатели, в случае ошибок именно компании должны будут выплатить государству недоплату по налогам и сопутствующие штрафы. Тем не менее юристы рекомендуют россиянам сообщать работодателям корректные сведения о своем местонахождении. В трудовых договорах могут содержаться пункты о штрафах для работников, не уведомляющих нанимателей о длительном проживании за границей.

Что еще нужно знать?

  • У России есть соглашение об избежании двойного налогообложения с 80 странами — перечень этих государств доступен на сайте Минфина. В том случае, если страны вашего пребывания в этом списке нет, подоходные налоги нужно будет выплачивать и в стране пребывания, и в России.
  • Налог от продажи имущества в России составляет 13 % для налоговых резидентов и 30 % для налоговых нерезидентов. И те и другие освобождаются от него, если имущество было продано по истечении минимального срока владения. Он составляет от трех до пяти лет в разных случаях.
  • Российское законодательство не запрещает налоговым нерезидентам регистрироваться в качестве самозанятых и платить налог на профессиональный доход (НПД). Ставки по нему ниже: 4 % на доходы, полученные от физических лиц, и 6 % на доходы, полученные с юридических лиц. НПД можно выплачивать, например, по доходам, полученным от сдачи квартир.
  • Если гражданин провел в России меньше 183 дней в течение 12 месяцев, власти будут считать его специальным валютным резидентом. Лица с этим статусом не обязаны подавать в налоговую уведомление об открытии иностранных счетов и отчет о движении средств по ним. Все остальные российские граждане должны делать это.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.