21 апреля 2022

Кто и почему поддерживает военные действия в Украине? Исследование «Лаборатории публичной социологии»

«Лаборатория публичной социологии» представила часть результатов своего исследования, посвященного отношению россиян к военным действиям в Украине. С конца февраля социологи провели 134 глубинных интервью длительностью 40–50 минут. Исследователи проанализировали 30 из них, участники которых сообщили о поддержке действий России в Украине. «Бумага» пересказывает главные выводы.

Кто поддерживает военные действия

Исследователи не смогли составить единый портрет сторонника военных действий. Вместо этого они обнаружили людей с разными типами поддержки.

  1. Люди, доверяющие государственной пропаганде. Как правило, они оправдывают военные действия необходимостью защитить жителей Донбасса и бороться с украинским «нацизмом» или «фашизмом». Они переживают по поводу жертв, но считают, что в них виновата украинская армия, которая прячется в жилых кварталах. Эти люди симпатизируют Владимиру Путину, видят проблемы внутри России, но готовы простить их в тяжелый для страны период.
  2. Сторонники «сильной России», которая должна победить Запад. Такие люди приветствуют военный конфликт, потому что для них он идет уже давно, воспринимается попыткой установить мир в будущем, избавиться от «агрессивного национализма» в Украине и вернуть восточных украинцев обратно в «русский мир». Они скептически относятся к российской пропаганде, потому что считают ее неэффективной, могут критиковать внутреннюю политику Путина, но поддерживают внешнюю — и такое отношение сформировалось у них до 2022 года. Эти люди знают о жертвах, но считают, что российская армия старается их избегать.
  3. «Сторонники поневоле». Такие люди предпочли бы, чтобы военных действий не было, но, поскольку они начались, оправдывают их — в том числе продвижением НАТО на восток. Эти респонденты не доверяют пропаганде и официальным СМИ, читают независимые российские и украинские медиа, склонны думать, что военный конфликт приведет к обнищанию населения и разделению россиян на враждующие лагеря. Зачастую они критикуют внутреннюю политику Путина.
  4. Люди, лично связанные с Донбассом. Они или их близкие пережили войну, которая шла в Донбассе с 2014 года. Такие люди воспринимают нынешний конфликт как попытку закончить старый, а главная цель для них — остановить военные действия на их родине. Их не шокируют жертвы, потому что они видели их до этого. Такие люди могут равнодушно или негативно относиться к российской власти, но в критический момент выбирают ее сторону.
  5. Люди, поддерживающие военные действия вопреки негативному отношению к ним. Это люди с противоречивым отношением к происходящему: они негативно относятся к причинам, течению и последствиям конфликта — но на прямой вопрос о его поддержке отвечают положительно. Они не интересовались политикой и отношениями России и Украины до 2022 года и после начала конфликта столкнулись с противоречивыми нарративами. Им жалко погибающих в Украине людей, они переживают из-за последствий санкций, но пытаются найти в происходящем скрытый смысл.

Как проводилось исследование

Сотрудники «Лаборатории публичной социологии» вместе с волонтерами начали собирать данные 27 февраля 2022 года и продолжают это делать до сих пор. Интервью проводят офлайн: на публичных мероприятиях (на антивоенных акциях и собраниях в поддержку военных действий) и во время повседневных контактов интервьюеров с окружающими; а также онлайн: с теми, кто откликнулся на призыв в социальных сетях или захотел поучаствовать в исследовании по примеру знакомых.

Какие еще есть выводы

Как считают исследователи, для понимания отношения россиян к военным действиям в Украине нужны не только количественные, но и качественные исследования — они могут отразить реальную специфику мнений людей. Также у социологов сформировалась гипотеза, что восприятие конфликта существенно меняется вместе с его затягиванием: «В последних интервью мы реже встречаемся с безусловной поддержкой происходящего, чаще наблюдаем готовность допустить сомнение, чаще слышим жалобы на непонимание причин конфликта», — говорят они.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Шульман снится чаще, чем Кадыров». Как студентки-социологи изучают сны россиян после 24 февраля.
  • Как читатели реагируют на блокировки независимых медиа? Результаты исследования «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.