21 апреля 2022

«Фонтанка»: СК предложил Беглову установить 100 тысяч «умных камер» для раскрытия преступлений

Следственный комитет предложил губернатору Александру Беглову установить 114 тысяч умных камер в Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на письмо руководства СК, в котором анализируются показатели раскрытия преступлений за 2021 год.

Как пишет издание со ссылкой на документ, раскрываемость преступлений в Петербурге составляет 95 %. Увеличить этот процент СК предлагает системами видеофиксации «Безопасный город», которые помогают раскрывать преступления по горячим следам. В письме также предлагается не только увеличить сеть видеокамер, но и повышать качество съемки и внедрять дополнительные функции.

По данным «Фонтанки», в СК утверждают, что сейчас существуют разработки, которые могут идентифицировать людей в плотном потоке — исходя из их походки, движений тела и даже если люди в масках или очках. В СК отмечают, что возможности видеомониторинга и искусственного интеллекта позволяют находить тех, в «чьем поведении возможны отклонения от норм».

СК также предлагает усилить контроль за школами и сделать доступ туда возможным только по карточкам. Фото и время нахождения ребенка в школе ведомство предлагает передавать в специальную базу.

В комитете по информатизации «Фонтанке» заявили, что количество камер в Петербурге планируется увеличить с 65 до 179 тысяч.

Что еще почитать:

  • Кто и почему поддерживает военные действия в Украине? Исследование «Лаборатории публичной социологии». 
  • Как петербуржцы выступают против буквы Z в городе? The Village собрал истории. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.