20 апреля 2022

В Смольном выбирают комитет, который будет отвечать за тероборону. Зачем это делают сейчас?

На сайте Смольного появился проект постановления о назначении ответственным за территориальную оборону Петербурга комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Документ 19 апреля опубликовали на портале антикоррупционной экспертизы. «Бумага» рассказывает, что известно о законопроекте и почему он появился сейчас.

Что говорится в постановлении

  • В постановлении, которое хотят принять власти, сказано, что комитет будет отвечать за «организацию и осуществление мероприятий территориальной обороны». При необходимости он будет координировать действия органов власти, обеспечивать деятельность штаба теробороны, взаимодействовать с органами военного управления и так далее.
  • Также в постановлении сказано, что его принимают в рамках исполнения закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и закона Петербурга «О территориальной обороне».

Что известно о петербургском законе «О территориальной обороне»

  • Законодательное собрание приняло его в октябре 2021 года. Законопроект внес губернатор Александр Беглов — это произошло в августе 2о21-го.
  • Закон состоит всего из двух статей. Первая устанавливает, что вопросы теробороны относятся к полномочиям правительства. Вторая гласит, что закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
  • В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он принимается для приведения городского законодательства в соответствие с федеральным.

Что известно о понятии «территориальная оборона»

  • Тероборона — это мероприятия, организуемые в военное время для борьбы с диверсантами и вражескими силами.
  • С 2015 года понятие теробороны стало часто звучать в контексте событий в Украине. Тогда отряды теробороны начали формироваться в Черкасской, Полтавской и Харьковской областях. 1 января 2022 года в Украине были официально созданы Силы территориальной обороны, в составе которых планировалось организовать 25 бригад.
  • В российском законодательстве термин «тероборона» в 2017 году включили в закон «О военном положении». В законе о ней сказано так: «На территории РФ или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом мер, применяемых в период действия военного положения, ведется территориальная оборона».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.