20 апреля 2022

Ученикам четвертого класса петербургской школы показали программу Михалкова «Бесогон» с возрастным ограничением 18+

В школе № 321 Центрального района Петербурга ученикам четвертого класса показали выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон», посвященный «пропаганде нацизма» и «воспитанию молодежи в Украине». Об этом «Фонтанке» рассказал отец одной из учениц Валерий Шапошников.

Передача длится 48 минут, она не рекомендована к просмотру зрителям младше 18 лет. «В программе содержатся кадры жестокости и насилия», — гласит надпись в начале видео.

По словам Шапошникова, не все дети смогли досмотреть видео, а его дочь вернулась домой в слезах. «Кто-то рыдал от ужаса, кто-то плакал из-за гибели ни в чем не повинных людей», — рассказал петербуржец о реакции школьников.

Преподавательница записала аудиосообщение с объяснением своих действий, этот файл переслали в родительский чат. По словам женщины, она показала детям фильм Михалкова «для освещения политической ситуации в мире и предотвращения русофобских настроений». «Считаю, что ребенок не может быть вне политики», — заявила педагог и добавила, что сцены насилия из передачи детям не показывали.

Возмущение произошедшим в школе № 321 выразил петербургский депутат Борис Вишневский: «Показывать пропагандистскую программу 10-летним детям — значит калечить их психику и наносить серьезные травмы». В аппарате детского омбудсмена Анны Митяниной и городском комитете по образованию не стали давать оценок инциденту и призвали дождаться результатов проверки.

Обновление от 12 мая. Аппарат вице-губернатора Ирины Потехиной прокомментировал ситуацию в ответ на обращение депутата Бориса Вишневского. Как говорится в письме, в выпуске программы «Бесогон» были кадры жестокости нацистов во Время Великой Отечественной войны, неприемлемые для показа учащимся 4 класса. Учительнице и заместителю директора по учебно-воспитательной работе в школе № 321 вынесли выговоры.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.