2 апреля 2022

В петербургском транспорте ввели пересадочные тарифы. Как ими пользоваться?

В Петербурге в рамках транспортной реформы ввели пересадочные тарифы — они действуют в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. «Бумага» рассказывает, зачем они нужны и как ими пользоваться.

Какие есть тарифы

  1. Тариф «60 минут» — для поездок в наземном транспорте. Он работает так: вы платите за проезд в автобусе «Подорожником», и после этого в течение часа сможете пересесть на другой автобус, трамвай или троллейбус со скидкой. Первая поездка обойдется в 40 рублей, вторая — в 10, а третья и следующие за этот час — бесплатно.
  2. Тариф «90 минут» — для поездок в метро и наземном транспорте. Работает через электронные билеты — с их помощью можно заплатить за один проезд в метро и неограниченное количество поездок в наземном транспорте. Билет стоит 72 рубля.

Как ими воспользоваться

  1. Тариф «60 минут» включается автоматически, если вы платите за проезд «Подорожником».
  2. Для тарифа «90 минут» нужно покупать электронные билеты, которые записываются на карту «Подорожник». Это можно сделать в кассах метрополитена и киосках «Организатора перевозок» (вот адреса). При этом на одну карту можно записать до 30 таких билетов — их нужно будет использовать в течение 180 дней.

Фото на обложке: комитет по транспорту

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • В Петербурге запретили оплачивать проезд наличными в некоторых автобусах. Что делать?
  • Отмена маршруток, отказ от наличных и новые тарифы. Главное о транспортной реформе в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.