2 апреля 2022

У Мариинского дворца прошла антивоенная акция. За 50 минут задержали около 20 людей

У Мариинского дворца в Петербурге 2 апреля прошла антивоенная акция. По подсчетам корреспондента Avtozak Live, к 14:30 на площади собралось несколько десятков протестующих, там также было много силовиков и прессы. К месту проведения акции приехала машина движения НОД с надписью «Всё для фронта, всё для победы», передает «Пьятница».

Меньше чем за час силовики задержали около 20 человек, пишет «Сота». Среди них журналист «Закс.ру» Андрей Окунь. «Уводят в автозак по надуманной причине: „проверить документы“. Все необходимые атрибуты журналиста при мне: пресс-карта, жилетка, редзадание», — сообщил он в своем телеграм-канале. Также задержана журналистка Avtozak Live Ангелина Трофименко.

Судя по видеороликам очевидцев, были жесткие задержания. По словам Окуня, один из задержанных попытался выйти из автозака, сославшись на то, что у него вторая группа инвалидности и эпилепсия. В итоге к нему применили силу — его крик попал на видео.

Также полиция задержала художниц, которые рисовали Петербург, сидя у ограды Синего моста. На видео «Соты» видно, как художница спрашивает: «А можно я дорисую и пойду?», на что силовик отвечает ей: «Нет». «Почему я не могу рисовать свой город любимый, который защищали мои предки, моя мама-блокадница?», — говорит художница. После этого полицейские попросили ее пройти за ними.

Как сообщил Андрей Окунь, его доставили в отдел полиции № 43. Вместе с ним там находится около 40 человек.

Фото на обложке: Андрей Окунь 

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • «Это пальто моего деда. Во время ВОВ он был голодным ребенком». Петербуржца задержали за антивоенное пальто.
  • «Понятия не имею, как они нашли эту квартиру». Друг задержанной по делу «о чучеле» — об обысках и отчислении из СПбГУ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.