2 апреля 2022

Как применяют назальную вакцину от коронавируса Центра имени Гамалеи и какие есть противопоказания?

Минздрав России зарегистрировал назальную вакцину от коронавируса, разработанную Центром имени Гамалеи. «Бумага» изучила регистрационное удостоверение и рассказывает, что нужно знать о препарате.

  • Что представляет собой вакцина. По сути, это новая форма «Спутника V». Препарат состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов. Прививаться им нужно в два этапа с разницей в три недели.
  • Как будут вводить вакцину. Вводить вакцину будут с помощью насадки-распылителя на шприц в один носовой ход на вдохе. После вакцинации два часа нельзя есть, курить и пить.
  • Кому разрешена вакцинация. Применение вакцины разрешено для лиц старше 18 лет. Противопоказания примерно те же, что у «Спутника V»: гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия, острые инфекционные заболевания или обострение хронических.
  • Кому противопоказана вакцинация. Применять вакцину с осторожностью следует с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, с хроническими заболеваниями печени, почек и кроветворения, а также при беременности.
  • Что дает вакцинация. Разработчики утверждают, что введение вакцины через нос увеличивает у пациентов титры антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови, а также клеточный иммунный ответ к коронавирусу.
  • Что известно о клинических исследованиях. Первые две фазы клинических исследований начались 26 января 2022 года. В середине марта глава Центра имени Гамалеи Александр Гинзбург сказал, что «никаких серьезных побочных эффектов после вакцинации у добровольцев не было». «Даже, кажется, поднятие температуры наблюдалось у меньшего процента добровольцев, чем в случае применения инъекционной формы вакцины», — цитировал его «Интерфакс». Окончание третьей фазы исследований запланировано на 31 декабря 2023 года.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • ВОЗ: штаммы коронавируса «альфа», «бета» и «гамма» теперь встречаются крайне редко.
  • В Петербурге завершилась пятая волна COVID-19, заявили в марте в комздраве.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.