2 апреля 2022

Крупнейшие издательства научных журналов закроют доступ к своим сервисам для ученых из России

Более десятка зарубежных научных издательств объявили, что ограничат работу в России и Беларуси из-за боевых действий в Украине. Они призвали прекратить «бессмысленные человеческие жертвы».

Издательства намерены приостановить продажи своих продуктов исследовательским организациям в России и Беларуси. При этом они продолжат публиковать и распространять рукописи авторов из этих стран.

Под заявлением подписались владелец базы данных Scopus Elsevier, а также ACS Publications, Apple Academic Press, Brill, Cambridge University Press & Assessment, De Gruyter, Emerald Publishing, Future Science Group, IOP Publishing, Karger Publishers, Springer Nature, The Geological Society, The Institution of Engineering and Technology, Thieme Group, Wolters Kluwer.

Незадолго до этого Минобрнауки перестал требовать от российских ученых публикации в иностранных журналах. 19 марта министерство выпустило постановление, согласно которому научные публикации в Scopus и Web of Science не будут учитываться при оценке научных коллективов до конца года.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • В конце февраля немецкий Альянс научных организаций объявил, что прекратит сотрудничество с российскими учеными.
  • Финское министерство образования заявило, что остановит сотрудничество с Россией в сфере науки. Студентов отчислять не будут.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.