19 апреля 2022

В Петербурге 18 тысяч человек под риском безработицы. Еще 17 тысяч — на учете в службе занятости

Более 18 тысяч человек в Петербурге находятся под риском безработицы. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по труду и занятости.

Как пишет издание, в «зоне потенциальной безработицы» находятся 18 215 человек, из которых в простое находятся 15 936 сотрудников на 75 предприятиях. В это число также включены также те, кто трудится в режиме неполной занятости.

По последним данным на начало 2022 года, уровень общей безработицы в Петербурге составил 1,4 %. Как пишет «Фонтанка», на сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано 17 тысяч человек. В 2020 году на фоне коронавирусных ограничений этот показатель был 3,2 %.

Ранее власти Петербурга на 1 миллиард рублей увеличили фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Эта мера должна помочь владельцам небольших компаний и предприятий продолжить работу в условиях западных санкций, объяснили в городской администрации. Одной из форм поддержки станет предоставление льготных займов на программы импортозамещения. 

Месяц назад вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила, что в России на фоне западных санкций более 36 тысяч компаний объявили о смене режима работы, в простое находятся почти 96 тысяч человек. 

Что еще почитать:

  • 51 % петербургских компаний снижают набор сотрудников, следует из опроса HeadHunter. 
  • Fazer ищет покупателей на российский бизнес. Три фабрики финского холдинга находятся в Петербурге. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.