19 апреля 2022

Суд запретил снос торговых бань Екимовой. Часть построек уже успели разрушить

Куйбышевский районный суд запретил сносить торговые бани Екимовой на время разбирательств. Это следует из судебного определения, опубликованного в телеграм-канале «SOS СПб СНОС».

Постройки на Малом проспекте Петроградской стороны начали сносить на прошлой неделе. Градозащитники пытались остановить демонтаж, вызывали полицию, но это не помешало подрядчику продолжать работы. В итоге два дворовых флигеля оказались частично разрушены.

Все здания на этом участке юридически объединены в один объект с общим годом постройки — 1948. Но активисты утверждают, что там расположены и более старые здания, возведенные в первой половине XIX века, — их снос незаконен. Градозащитники обратились в суд, чтобы установить точную дату постройки и добиться запрета на демонтаж зданий.

Как сообщают градозащитники, несмотря на временный запрет сноса, подрядчик — компания «Прайд» — отказывается прекращать работы. К баням Екимовой приехали сотрудники полиции.

Состояние зданий к вечеру 18 апреля. Фото: «SOS СПб СНОС»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • На прошлой неделе петербуржцы сообщили о начале сноса торговых бань Екимовой. О годе постройки здания спорят в суде.
  • Ранее в Петербурге снесли манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Техника приехала на участок за шесть часов до решения суда, разрешившего демонтаж.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.