19 апреля 2022

На факультете свободных искусств и наук СПбГУ сменили и. о. декана. «Фонтанка» пишет, что из-за сотрудничества с Bard College

Данила Расков, исполняющий обязанности декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ, освобожден от должности. Об этом сообщили в отчете о ректорском совещании 18 апреля.

На место и. о. декана назначена Нина Савченкова, профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств. Она доктор философских наук и научный руководитель программы «Арт-критика».

В отчете не указана причина увольнения Раскова и назначения Савченковой, но сообщается, что это может быть связано с «устранением нарушений, выявленных в деятельности подразделения».

«Фонтанка», ссылаясь на свой источник, утверждает, что Расков был снят с должности по результатам прокурорской проверки. Выявленные нарушения касаются сотрудничества с американским Bard College, который в середине 2021 года Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией. После этого СПбГУ разорвал отношения с зарубежной организацией, с которой сотрудничал 25 лет.

В декабре 2021 года от должности также был освобожден преподаватель Майкл Фрис. Его депортировали, ФСБ запретила ему въезд на территорию России в течение следующих пяти лет.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Не удивлен, что нынешнему конституционному строю России угрожают лекции по литературе и философии». Ученые и деятели искусств — о признании Bard College нежелательной организацией.
  • СПбГУ разорвал сотрудничество с американским Bard College, который признали нежелательной организацией. Вот что говорят о произошедшем в обоих вузах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.