19 апреля 2022

Госдума изменила законопроект, позволяющий застройку заповедников и заказников, и приняла его во втором чтении. Какие поправки внесли?

Госдума 19 апреля приняла во втором чтении законопроект, упрощающий строительство некоторых объектов в природных заповедниках, национальных парках и заказниках. В документ внесли некоторые поправки.

Изначально законопроект снимал необходимость проведения экологической экспертизы для строительства на охраняемых природных территориях. Ко второму чтению его скорректировали:

  1. Строительство в охраняемой зоне возле Байкала будет запрещено. Исключение — модернизация и расширение Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
  2. Экологическую экспертизу отменят только для строительства «магистральной инфраструктуры».
  3. На остальных особо охраняемых природных территориях (ООПТ) будет разрешено строительство только социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения.
  4. Такие объекты должны строить с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, об особо охраняемых природных территориях, а также земельного, лесного, водного и иного законодательства.

В разговоре с «РБК» и «Такими делами» эксперт по ООПТ Greenpeace Михаил Крейндлин отметил, что в нынешней редакции законопроект «стал лучше», но всё равно поддается широкой трактовке.

Михаил Крейндлин
цитата по «Таким делам»

— Доработанный документ не решит всех проблем. В ней [инфраструктуре], о которой идет речь в законопроекте, остались газо- и нефтепроводы. Это значит, что если их строительство необходимо для нужд населенных пунктов, то их можно построить даже в федеральных заказниках и национальных парках. Это очень плохо для экосистемы, потому что могут нарушиться пути миграции птиц и животных. Кроме того, такое строительство приведет к серьезной трансформации ландшафта.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Фото на обложке: duma.gov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.