19 апреля 2022

Гимн в начале недели, история для первоклассников и сдача мобильных телефон перед уроком. Глава Минпросвещения — о нововведениях в школах

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов 19 апреля анонсировал несколько нововведений в школах. Это произошло на открытии выставки «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы в Москве и Всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!», говорится на сайте министерства.

  1. В школах начнут преподавать историю с первого класса. «Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с пятого класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета „Окружающий мир“», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», — сказал Кравцов.
  2. С 1 сентября школы будут начинать учебную неделю с гимна и поднятия российского флага, заявил Кравцов.
  3. Школам порекомендуют собирать у детей телефоны перед началом уроков. «Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — отметил чиновник. По словам Кравцова, такие рекомендации будут направлены во все школы в мае, с 1 сентября каждая должна будет принять окончательное решение «самостоятельно».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.
  • «Хочу помочь детям научиться мыслить критически». Петербурженка создала проект о распознавании фейков для школьников.

Фото на обложке: министерство просвещения

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.