19 апреля 2022

Битва за Донбасс и обстрелы Белгородской области. Главное о военных действиях к утру 19 апреля

Президент Украины Владимир Зеленский поздно вечером 18 апреля заявил, что Россия начала битву за Донбасс. Ночью воздушную тревогу объявили в большинстве областей Украины, а жители городов, занятых российскими военными, сообщили о ракетных ударах в сторону позиций украинских сил. «Бумага» рассказывает, что известно о боевых действиях к утру 19 апреля.

Боевые действия: битва за Донбасс

  • Генштаб ВСУ сообщил в утренней сводке, что Россия продолжает наступательные действия на востоке Украины с целью взятия полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей — основные усилия России сосредоточены на прорыве обороны украинских войск в этих регионах, а также установлении полного контроля над Мариуполем. Еще одна цель российской армии, пишут в генштабе ВСУ, — сохранить сухопутный коридор с Крымом.
  • В генштабе ВСУ также заявили, что на Донецком и Таврийском направлениях армия РФ усилила наступательные действия вдоль всей линии соприкосновения. По данным Генштаба, в Запорожской области в некоторых районах продолжается концентрация российских войск.
  • В Слобожанском и Донецком районах российские войска проводят наступательные и штурмовые операции в отдельных местах, также пишет Генштаб ВСУ.
  • Российское министерство обороны пока никак не комментировало сообщения украинской стороны.
  • Глава Луганской областной администрации призвал жителей региона эвакуироваться.
  • Жители городов, занятых армией России, сообщают о ракетных ударах в сторону позиций украинских военных. Обстрелы, как утверждается, велись из Донецка и Херсона в сторону Краматорска, Славянска и Николаева.
  • Военные аналитики описывают происходящее как подготовку к гораздо более масштабному наступлению, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой New York Times. По данным аналитиков, российские военные усилили обстрелы городов и боевых позиций вдоль примерно 500-километровой линии фронта, а наземные войска пошли в атаку, однако Россия всё еще продолжает подтягивать людей и вооружение в Донбасс. Несмотря на потери в живой силе и вооружениях и явные проблемы с логистикой, у России остается намного больше резервов, чем у Украины, отмечает NYT. Однако директор российских исследований института CNA в Арлингтоне Майкл Кофман придерживается несколько иной точки зрения и считает, что российская армия истощена.

Боевые действия: обстрелы Белгородской области

  • Губернатор Белгородской области заявил, что российское село Головчино обстреляли. Есть пострадавшая — это местная жительница. Украинская сторона не комментировала этот инцидент.

Что еще почитать:

  • Награждение российских солдат из Бучи, погибшие во Львове и Харькове и пессимизм по поводу переговоров. Главное к 18 апреля
  • Что известно о смертях военных при затоплении крейсера «Москва». Без вести пропали минимум трое срочников, власти всё отрицают. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.