19 апреля 2022

Американский дирижер Гавриэль Гейне покинул Мариинский театр из-за военных действий в Украине

Американский дирижер Гавриэль Гейне, на протяжении последних 15 лет работавший в Мариинском театре, покинул петербургское культурное учреждение. Об этом Гейне рассказал изданию The New York Times.

Свой уход дирижер объяснил военными действиями России в Украине. «Россия — не то место, где я хочу воспитывать сына. Это больше не то место, где я хочу быть», — объяснил он. На решение Гейне повлияли и его связи с Украиной: с 2003 по 2007 год он работал главным дирижером Харьковского симфонического оркестра.

Художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву Гейне рассказал об уходе 16 апреля. По словам музыканта, Гергиев пожал ему руку, обнял и пожелал всего наилучшего.

Американский дирижер также заметил, что его никогда не беспокоила связь Валерия Гергиева с президентом России Владимиром Путиным. «Я никогда не чувствовал, что мы служим государству. Просто казалось, что государство доверяло Гергиеву в его художественных приоритетах», — рассказал дирижер. По словам музыканта, с культурной точки зрения он по-прежнему «считает себя русским».

Гейне был одним из последних учеников выдающегося дирижера Ильи Мусина, в Мариинском театре он работал с 2007 года. За это время под его управлением в театре провели свыше 600 исполнений опер, балетов и симфонических концертов. Страница дирижера на сайте театра сейчас недоступна.

Фото: сайт Гавриэля Гейне

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Театр
Как проводить независимый театральный фестиваль в 2024 году? Кураторы проекта «Хрупкий» — о горизонтальных связях и эмиграции
Как пьесы помогают справиться с противоречиями жизни. Театроведка объясняет на 7 примерах — от Эдипа до Брехта
«Технические причины» и «безымянные» афиши. Каких спектаклей лишились петербургские театры за два года войны
«Три товарища», концерт Майданова, «подвиги участников СВО». Что представят 24 февраля культурные площадки Петербурга
Петербургский театр переделал мюзикл по книге Бориса Акунина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.