18 апреля 2022

Россияне вновь могут купить валюту наличными. Но есть ограничение

С 18 апреля в России возобновили продажу валюты в виде наличных, сообщает Центробанк. Регулятор ввел ограничение — гражданам продают только ту валюту, которая поступила в офисы банков, начиная с 9 апреля.

«Бумага» рассказывает, что известно о новом порядке продажи наличных долларов и евро.

  • The Bell пишет, что некоторые кредитные организации продают наличные доллары и евро только клиентам с валютными счетами или премиальными пакетами обслуживания.
  • Многие крупные банки ещё не обновили инструкции для клиентов на официальных сайтах. Другие организации скорректировали эти данные — например, на сайте «ВТБ» упомянуто новое решение ЦБ. Клиентам рекомендуют заранее обращаться в отделения банка и уточнять информацию о возможности покупки наличной валюты.
  • Аналогичный совет «Бумаге» дали в онлайн-банке «Сбера». «Вы можете приобрести доллары США и евро. Наличие валюты нужно уточнить в офисе банка», — написали представители службы поддержки.
  • Работу возобновили и обменные пункты. Например, в центре обмена СКВ «Скобелевский» у станции метро «Удельная» «Бумаге» сообщили, что организация работает, и там можно купить 1 тысячу долларов.
  • И обменные пункты, и банки предлагают клиентам разные курсы валют для покупки и продажи. Например, продать «Сберу» 1 евро можно за 75,23 рубля. На покупку валюты действует другой курс — 86,68 рубля. Это данные по состоянию на 16:30 18 апреля.
  • Пользователям брокерских приложений и онлайн-банков доступны более выгодные курсы. Но снять со счетов купленную после 9 марта валюту в виде наличных сейчас нельзя.
  • В России продолжают действовать ограничения по вывозу валюты за границу. Взять с собой можно не более 10 тысяч долларов на человека.

Более подробную информацию о работе российской финансовой системы в условиях санкций можно найти на сайте ЦБ.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.