18 апреля 2022

Говорят, между Петербургом и Калининградом могут запустить паром «Принцесса Анастасия». Это правда?

Паром «Принцесса Анастасия» могут начать использовать для пассажирских перевозок из Петербурга в Калининград. Об этом в интервью ТАСС завил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Переговоры с владельцем петербургского парома — компанией Moby Spl, — по его словам, уже начались.

«Это судно, помимо 2,5 тысячи человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно. Мы собираемся провести с представителями компании встречу», — сказал Алиханов.

Однако, по информации «Фонтанки», генеральный директор Moby Spl Сергей Котенев не осведомлен о планах использовать «Принцессу Анастасию» на линии Петербург — Калининград. «Ведется проработка линии из Петербурга в Калининград, но про „Принцессу Анастасию“ в первый раз слышим. Мы участвуем, но в качестве консультантов», — сказал он. Тем не менее компания готова рассмотреть такой вариант. По словам Котенева, всё будет зависеть от Калининградской области и Минтранса.

Антон Алиханов заявил, что сейчас большая часть перевозок между Калининградской областью и остальной территорией России осуществляется по воздуху. Алиханов отметил, что есть категории пассажиров, которые предпочитают наземный транспорт — в том числе и по медицинским показаниям.

Паром «Принцесса Анастасия» совершал регулярные круизы между Петербургом, Хельсинки, Стокгольмом и Таллином. В 2021-м судно отменило все рейсы из-за пандемии и введенных ограничений. С тех пор международные круизы не восстанавливались. 

Что еще почитать:

  • На пароме «Принцесса Анастасия» прошел футбольный матч. Игру закончили, когда все мячи улетели за борт.
  • Речные круизы на Валаам, в Москву и по Волге запустят из Петербурга.

Фото на обложке: «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.