17 апреля 2022

В твиттере обсуждают пост о студентке СПбГУП — в вузе ее якобы назвали «больной» за антивоенные листовки

В твиттере обсуждают пост о студентке СПбГУП, которую в вузе якобы назвали «больной» за размещение антивоенных листовок. Об этом рассказала в твиттере очевидица, внимание на пост DOXA и «Ротонда».

О ситуации рассказала девушка, которая, по ее словам, ранее училась в университете профсоюзов (пост набрал почти 10 тысяч лайков и около 1 тысячи ретвитов). Она опубликовала фотографии листовок — на одной из них, например, был нарисован голубь мира с текстом «Аполитичность страшнее любого оружия. Скажи нет войне».

В ответ на это в вузе якобы разместили обращение, подписанное именем начальника службы безопасности Андрея Турчина («Бумаге» не удалось найти упоминаний сотрудника с таким именем на сайте СПбГУП). В письме говорится, что студентка, которую «затронули проблемы с психикой», разместила в женском туалете и на стенах вуза «нецензурные и человеконенавистнические надписи и листовки».

Студентку в этом тексте также называют «больной» и призывают других студентов сообщать о всех случаях «подобных проявлений расстройства разума».

Цитата из предполагаемого письма Андрея Турчина

— Поскольку браниться и пачкать стены у нас не принято, администрация университета принимает меры для скорейшего обнаружения настенной писательницы и оказания ей медицинской помощи. <…> Помогать больным людям — наша общая задача.

В СПбГУП на момент написания новости ситуацию не комментировали. «Бумага» направила запрос в пресс-службу вуза.

Ранее «Медиазона» писала, что из университета профсоюзов уволились двое преподавателей из-за запрета на высказывания против военных действий в Украине, а минимум троих студентов, по данным издания, отчислили за участие в антивоенных акциях.

Что еще почитать:

  • СПбГУ решил не отчислять 46 студентов, задержанных на антивоенных митингах, после беседы с ними.
  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.