17 апреля 2022

В Петербурге за день задержали четырех участников антивоенных пикетов. Одного из них — за плакат с цитатой кота Леопольда. Обновлено

В Петербурге за день задержали минимум троих активистов, стоявших в одиночных пикетах. Одного из них — за цитату кота Леопольда.

Как сообщил «ОВД-Инфо» Кирилл Карманов, его задержали возле Гостиного двора за плакат с надписью «Ребята, давайте жить дружно» и подписью — «Кот Леопольд».

Ранее в течение дня за антивоенные пикеты у Гостиного двора задержали еще двух пикетчиков. Александра Тарасова — за пикет с плакатом «Сначала слов не находил, затем речь вовсе отменили» (арт-объект с такой репликой месяц назад разместил в Братске художник Григорий Шаров). Антона Броусека — за пикет с плакатом «Я против спецоперации» (буквы «о» заменены на пацифик).

Всех троих увезли в 28-й отдел полиции.

Обновление. На Тарасова и Броусека составили протоколы о дискредитации ВС РФ. На Карманова — о нарушении ограничений против коронавируса. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Обновление 2. Позднее «ОВД-Инфо» сообщило о задержании четвертого пикетчика. Николай Игнатьев стоял у Гостиного двора с плакатом «Свобода слова гарантирована Конституцией РФ».

Что еще почитать:

  • На «оппозиционном» магазине в Ленобласти вандалы написали «предатель». Владелец годами размещает на фасаде протестные и антивоенные лозунги.
  • За антивоенные акции в Петербурге арестовали 915 человек. Почти 3 тысячи были оштрафованы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.