15 апреля 2022

На «оппозиционном» магазине в Ленобласти вандалы написали «предатель». Владелец годами размещает на фасаде протестные и антивоенные лозунги

Неизвестные написали «предатель» на магазине жителя Ленинградской области Дмитрия Скурихина. Об этом он сам рассказал в фейсбуке.

Сам Скурихин еще 24 февраля вывел на фасаде своего магазина в поселке Русско-Высоцкое крупную надпись «Мир Украине, свободу России», а позднее написал красной краской названия украинских городов, подвергшихся обстрелам, бомбардировкам и оккупации: это Харьков, Каховка, Мариуполь, Буча, Чернигов, Ирпень, Мелитополь, Николаев, Краматорск, Херсон и Гостомель.

Неизвестные оставили под дверью магазина кучу навоза, минимум четырежды написали на фасаде слово «предатель», а также расклеили записки с текстом «ОСТОРОЖНО!!!! Здесь живет предатель Родины!!!» и «Нацизм — не простим!». Вандалы также оставили обращение к местным жителям и администрации магазина, в котором назвали Скурихина нацистом, призвали администрацию магазина отказаться от арендуемой площади и оставили угрозу Скурихину: «Предатель, жди мы рядом! Все предатели родины будут наказаны!» (сохранена авторская орфография).

Скурихин в ответ написал в фейсбуке, что «добрые дела не делаются под покровом ночи в масках». «И нацизм, детки, — это не названия разбомбленных украинских городов на стене моего магазина, а сами эти города и их несчастные жители, которых путинщина обрекла на такую беду!» — добавил он.

Скурихин уже несколько лет размещает на фасаде своего магазина лозунги, направленные против войны, политики президента РФ Владимира Путина и фальсификаций на выборах — «Бумага» писала о его «оппозиционном» магазине еще в 2017 году. Тогда предприниматель рассказывал, что полиция периодически срывает протестные плакаты, но он вешает новые. «Все эти лозунги на фасад магазина я вывешиваю для того, чтобы люди на соседней автобусной остановке это читали и начинали думать», — рассказывал Скурихин в 2017-м.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.