15 апреля 2022

Лидер группы «Элизиум» записал извинения за антивоенный концерт в Москве — в том числе на фоне здания ФСБ. Выступление в Петербурге перенесено

Лидер группы «Элизиум» Дмитрий Кузнецов опубликовал два извинения за антивоенный концерт в Москве. Выступление коллектива в Петербурге перенесено на неопределенный срок.

Первое видео с Кузнецовым появилось в соцсетях поздним вечером 14 апреля. Запись сделана в некоем кабинете. В ролике Кузнецов говорит, что концерт в Москве «не являлся антивоенным» и что «группа против нацистов всех национальностей».

Концерт проходил на фоне бело-сине-белого флага, ставшего символом антивоенного протеста в России. Кузнецов в видео говорит, что цвет использованного в выступлении флага «не являлся спланированной акцией солидарности с кем-либо». «Такого на концертах не повторится», — добавил он. Novaya Gazeta. Europe отмечает, что ролик преимущественно распространяли телеграм-каналы с символикой Z.

Позднее Кузнецов выложил в закрытом сообществе «Элизиума» во «ВКонтакте» еще одно видео, в котором слово в слово продублировал предыдущее заявление, пишет «Медуза». Как отмечает издание, запись сделана на фоне здания ФСБ на Лубянке. Видео Кузнецов сопроводил надписью «Если кто чего-то не понял». Вне этих роликов Кузнецов ситуацию не комментировал.

16 апреля в петербургском «Гигант Холле» должен был состояться концерт группы «Элизиум». Вечером 14 апреля коллектив сообщил о переносе выступления «по техническим причинам», пообещав объявить новую дату мероприятия в ближайшее время. О переносе концерта в Нижнем Новгороде, который должен состояться 28 апреля, группа пока не сообщала.

Антивоенный концерт группы «Элизиум» прошел в Москве 9 апреля. На фоне бело-сине-белого флага коллектив исполнил в том числе песни на украинском языке и композицию «Танкам место в музеях».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.