15 апреля 2022

51 % петербургских компаний снижают набор сотрудников, следует из опроса HeadHunter

Forbes сообщает, что согласно опросу HeadHunter 45% российских компаний внепланово снижают или останавливают подбор новых сотрудников до конца 2022 года.

Большинство компаний, принявших такое решение, находятся в Москве (71%) и Петербурге (51%).

Практически в каждой четвертой из всех опрошенных организаций штат уже сократился, следует из опроса. Увольнения касаются в первую очередь работников бэк-офиса, отделов продаж и сопровождения клиентов, HR-отделов, а также линейного персонала в логистике, транспорте и доставке.

При этом большинство компаний (77 %) еще не пересматривали зарплатные ставки. Почти каждый пятый работодатель планирует или ожидает увеличение зарплат, каждый десятый — снижение.

Небольшая часть респондентов (14 %) заявила об увеличении количества сотрудников с начала кризиса. А в трети опрошенных компаний считают, что точно или вероятно увеличат штат до конца года.

Всего в опросе приняло участие 420 HR-директоров компаний из сфер строительства, сельского хозяйства, информационных технологий и продаж.

11 апреля пресс-служба HeadHunter сообщала «Бумаге», что динамика первой недели апреля 2022 года показывает, что в ряде регионов СЗФО ситуация продолжает «медленно, но верно стабилизироваться, и падение места вакансий уменьшается».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.