14 апреля 2022

В Петербурге готовятся к 9 Мая. Какими будут парад и акция «Бессмертный полк» в этом году?

Как в Петербурге готовятся к 9 Мая и что известно о проведении «Бессмертного полка»? «Бумага» собрала доступную информацию о праздновании Дня Победы.

  • Первые репетиции парада на Дворцовой площади уже проходят. 1 апреля в репетиции участвовали военные музыканты сводного оркестра ЗВО и окружной Росгвардии. Сообщалось, что в репетиции участвовали около 350 человек. В то же время люди в гражданском провели на Дворцовой флешмоб с гигантской георгиевской лентой, выстроившиеся в форме буквы Z. Неизвестно, связаны ли два мероприятия — гражданские лица в парадах Победы не участвуют. Еще одна репетиция оркестров прошла на Дворцовой 12 апреля.
  • В ЗВО пока не рассказывали подробности парада этого года. В 2020-м участие в нем приняли 4,5 тысячи военных, в 2021-м — 4 тысячи. В оба прошлых года для парада использовали по 100 единиц техники. Репетиции с техникой, требовавшие перекрытия дорог, в прошлом году начались 30 апреля. В этом году расписание пока не публиковали.
  • В Петербурге снято большинство ограничений против коронавируса, но пока официально не объявлено, будут ли какие-либо ограничения действовать на параде Победы в этом году. В прошлом году на парад в Петербурге допускали только при наличии отрицательного теста на коронавирус.
  • Шествие «Бессмертного полка» впервые с 2019-го пройдет в очном формате. Об этом сообщил сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров. В 2020−2021 годы из-за пандемии акцию проводили онлайн.
  • Тренировки пеших колонн с 11 апреля проходят на аэродроме Левашово, сообщали в администрации Петербурга. Участие в них принимают молодые люди и девушки из движения «Юнармия».
  • Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже подтвердил, что в регионе акция пройдет в очном формате — по его словам, на главных улицах каждого города и поселка области. Губернатор Петербурга Александр Беглов на момент написания этой новости заявлений о формате проведения «Бессмертного полка» не делал. Но 12 апреля в Смольном рассказали о наборе волонтеров для сопровождения ветеранов и встречи гостей на параде Победы и шествии «Бессмертного полка». В сообщении говорилось, что волонтеры в том числе будут отвечать за формирование колонны и шествие ветеранов.
  • Неизвестно, будут ли принимать участие в параде военные из ЛНР и ДНР и российские военные, принимавшие участие в военных действиях в Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 5 апреля говорил, что не располагает информацией об этом.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.