14 апреля 2022

Суд признал незаконным недопуск Максима Резника к нотариусу. Летом 2021 года политик не смог выдвинуться в Закс

Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск Максима Резника к управлению Следственного комитета. Резник требовал от СК 1 миллион рублей за отказ во встрече с нотариусом (из-за этого политик не смог выдвинуться на выборы в Закс). Об этом сообщает «Закс.ру» со ссылкой на корреспондента в суде.

Резник требовал от Следственного комитета России и ГСУ СК по Петербургу 1 миллион рублей компенсации морального вреда за неправомерное лишение его возможности выдвинуться кандидатом на выборы в Заксобрание (исковое заявление есть в распоряжении «Бумаги»). Политик также просил возместить 50 тысяч затрат на услуги адвоката.

Суд решил взыскать 30 тысяч в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч рублей затрат на услуги адвоката. Во время заседания Резник рассказал, что испытывал нравственные страдания, а его здоровье ухудшилось. Представитель СК, пишет «Закс.ру», заявил, что документальных доказательств ухудшения здоровья истца предоставлено не было, а также отметил, что недопуск Резника к нотариусу не означает недопуска к выборам. По данным «Закс.ру», представитель СК заявил, что «нет доказательств того, что граждане Петербурга избрали бы Резника депутатом».

Следователи не позволили Резнику, который с июня 2021 года находится под домашним арестом, встретиться с нотариусом, который должен был заверить необходимые для регистрации в качестве кандидата документы. Из-за этого принять участие в выборах политик не смог.

Максима Резника обвиняют в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, депутат не позднее 9 марта 2021 года незаконно приобрел у неустановленного лица 18,2 грамма марихуаны для личного употребления.

Что еще почитать:

  • В Петербурге по делу о наркотиках задержан оппозиционный депутат Максим Резник — перед этим он говорил, что его «хотят ненадолго посадить» перед выборами. Что известно о ситуации?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.