14 апреля 2022

Пожар на крейсере «Москва», обстрел в Брянской и Белгородской областях и призыв Навального к Западу. Главное к вечеру 14 апреля

На флагманском российском крейсере «Москва» произошел пожар. В Брянской и Белгородской областях сообщают об обстреле жилых домов. Украина рассказывает о четвертом обмене пленными. Навальный призывает западных политиков и бизнесменов открыть «информационный фронт». «Бумага» собрала главное о военных действиях к вечеру 14 апреля.

Боевые действия: пожар на крейсере «Москва» и обстрел приграничных областей России

  • Пожар на крейсере «Москва». Флагман черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва» (именно с ним связан мем «Русский военный корабль, иди на хуй») загорелся вечером 13 апреля — эту информацию подтвердили и Россия, и Украина. Крейсер в момент происшествия находился в Черном море, но где именно — неизвестно.
  • Глава Одесской областной администрации Максим Марченко говорил, что по крейсеру нанесли удары украинскими противокорабельными ракетами «Нептун». Советник офиса президента Украины Алексей Арестович позднее тоже сообщил о пожаре на судне, но о причастности украинского оружия к повреждениям говорить не стал.
  • Минобороны РФ ночью подтвердило возгорание на крейсере. По данным ведомства, на борту сдетонировал боезапас. Минобороны сообщило об эвакуации экипажа — информации о пострадавших нет. В Минобороны днем 14 апреля добавили, что крейсер сохраняет плавучесть, а «основное ракетное вооружение» не повреждено. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт, причины пожара устанавливаются.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о пожаре на крейсере «Москва». От других комментариев он отказался.
  • Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что корабль действительно находится на плаву и, по данным ведомства, должен быть направлен в порт Севастополя на ремонт. В США наверняка не знают, с чем связано возгорание. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предположил, что крейсер мог получить повреждения как от удара украинцев, так и из-за «некомпетентности» экипажа.
  • Как отмечает «Медуза», аналогов «Москвы» среди ракетных крейсеров в российском флоте всего два: «Варяг» на Тихоокеанском флоте и «Маршал Устинов» на Северном. Потеря «Москвы» может стать одной из крупнейших потерь флотов мира в новейшей истории, пишет издание.
  • Обстрел Брянской и Белгородской областей. Днем 14 апреля в ФСБ заявили, что в Брянской области обстреляли пограничный пункт Новые Юрковичи. Обстрел, по данным ФСБ, велся с территории Украины. Изначально в ФСБ сообщили, что погибших и пострадавших нет, повреждения получили два автомобиля беженцев. Очевидцы публиковали кадры последствий обстрела — на них видны столбы дома, пожар и, предположительно, детали снарядов.
  • Позднее губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что под обстрел попал поселок Климово. По словам Богомаза, обстрел вели ВСУ. По последним данным Минздрава, в результате обстрела пострадали восемь человек, двое находятся в тяжелом состоянии. В местной больнице сообщали, что среди пострадавших — беременная женщина и ребенок. Богомаз заявил, что в результате обстрела повреждено около 100 домов.
  • СК возбудил уголовное дело из-за обстрела Климова. В ведомстве заявили, что обстрел вели два боевых вертолета ВСУ.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил об обстреле со стороны Украины сел Сподарюшино и Журавлевка. В Сподарюшине нет пострадавших и повреждений в жилом секторе. В Журавлевке повреждены жилые дома и социальные объекты, один человек получил легкое осколочное ранение. После обстрела власти эвакуировали жителей сел Безымено и Сподарюшино. Из Журавлевки людей эвакуировали до обстрела.
  • Накануне в Минобороны РФ пригрозили нанести удары «по центрам принятия решений, в том числе в Киеве», если не прекратятся «попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории РФ».
  • В Совете национальной безопасности и обороны Украины, говоря об обстрелах пограничных пунктов в Курской и Брянской областях (в Курской области об обстреле сообщали 13 апреля) заявили, что российские спецслужбы «приступили к реализации плана проведения терактов для нагнетания антиукраинской истерии в РФ». Украинские власти ранее предполагали, что российская сторона может совершить теракты на своей территории для «консолидации россиян против украинцев».

Боевые действия: сведения зарубежных разведок и обмен пленными

  • Сводка Генштаба ВСУ. В украинском Генштабе утром 14 апреля заявили, что Россия наращивает авиационную группировку рядом с восточной границей Украины и усиливает артиллерийские подразделения, а российские войска проводят перегруппировку и сосредоточиваются в Белгородской и Воронежской областях. По данным Генштаба, накануне боевые действия шли на Донецком и Таврическом направлениях: в районах Славянска, Попасной и Курахова. Российские военные продолжают штурм Мариуполя, говорят в Генштабе ВСУ. Минобороны РФ о продвижении своих войск и боевых действиях на земле 14 апреля не рассказывало.
  • Прогноз Минобороны Франции. Во французском Минобороны считают, что примерно в течение 10 дней Россия начнет наступление в Донбассе, чтобы захватить Донецкую и Луганскую области «или даже продвинуться до Днепра» (реки).
  • Обмен пленными. Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что стороны произвели четвертый обмен пленными. Украинской стороне, по ее словам, передали 30 пленных, в их числе восемь гражданских. Скольких человек передали России, Верещук не уточнила. Российская сторона обмен пленными не подтверждала.
  • Вакансии для контрактников. «Русская служба Би-би-си» выяснила, что с начала марта на сайтах поиска работы HeadHunter и Superjob размещены тысячи вакансий для готовых служить в армии по контракту. Авторы объявлений говорят, что откликнувшиеся могут принять участие в военных действиях в Украине. Подробнее читайте здесь.

Дипломатия: обращение Навального и неясное будущее переговоров

  • Обращение Навального. Алексей Навальный призвал западных политиков и предпринимателей открыть «информационный фронт», закупив в соцсетях рекламу для независимых СМИ. Обращение адресовано президенту США Джо Байдену, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, основателю Facebook Марку Цукербергу, главе Google Сундару Пичаи и европейским политикам. Навальный предложил начать масштабную рекламную кампанию с 200 миллионов показов в день, «чтобы достать каждого российского интернет-пользователя дважды».
  • Швеция и Финляндия в НАТО. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Швеция и Финляндия войдут в НАТО («Бумага» ранее писала, что эти страны рассматривают такую возможность), протяженность границы альянса с РФ вырастет более чем вдвое. «Естественно, эти границы придется укреплять», — написал Медведев. В частности, по его словам, нужно будет усилить сухопутные силы и ПВО, развернуть военно-морские силы в акватории Финского залива. В то же время Медведев отметил, что у России нет территориальных споров со Швецией и Финляндией и их членство в НАТО — не принципиальный вопрос для РФ.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО положит конец безъядерному статусу Балтики.
  • Переговоры. Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации о продвижении очных переговоров России и Украины. В МИД Турции заявили, что хотят организовать переговоры президентов стран, но, по данным турецкого ведомства, на процесс переговоров негативно повлияли свидетельства массовых убийств в Буче. Песков заявил, что Кремль не отказывается от личной встречи Путина и Зеленского, но сначала должен быть подписан документ по итогам переговоров.

Что еще почитать:

  • РФ о захвате 1026 украинских военных, дискуссия вокруг «геноцида в Украине» и обмен Медведчука. Главное к 13 апреля.
  • В Украине погиб еще один житель Ленобласти — капитан Александр Приходько. Что о нем известно?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.