13 апреля 2022

«Имеет друзей на Украине». Художницу Сашу Скочиленко отправили в СИЗО по делу о распространении фейков про армию

Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения художнице и бывшей сотруднице «Бумаги» Саше Скочиленко, которую обвиняют в распространении фейков о российской армии. Петербурженку отправили в СИЗО по 31 мая включительно, передает корреспондентка «Бумаги».

Как заявила судья Елена Леонова, Скочиленко «обвиняется в совершении тяжкого деяния против общественной безопасности». Петербурженка, «действуя умышленно, поместила [в магазине] фрагменты бумаги, содержащие заведомо ложную информацию».

«Введение в заблуждение граждан о производимых вооруженными силами РФ, создает напряжённость в обществе, ведет подрывную деятельность», — заявила судья. Она также упомянула, что в отношении Саши возбуждали административное дело об организации массового пребывания.

Судья отметила, что Саша якобы может скрыться, не проживает по месту регистрации, может уничтожить доказательства, а также имеет «сестру во Франции», «друзей в Украине» и «подругу в эмиграции». Предоставленные характеристики не приняли во внимание, поскольку в них не упоминается источник информации, отметила судья.

Изначально обвинение просило взять Скочиленко под стражу до июня 2022 года. Адвокат настаивал на запрете определенных действий или домашнем аресте, в том числе из-за заболеваний подзащитной (биполярное аффективное расстройство и целиакия — непереносимость белка некоторых злаковых культур, при которой требуется строгая безглютеновая диета).

Расследование в отношении Скочиленко начали из-за доноса покупательницы «Перекрестка». Как ранее «Бумаге» рассказал адвокат художницы Дмитрий Герасимов, женщина увидела антивоенные плакаты, которые разместили вместо ценников, и обратилась в полицию. По камерам нашли Сашу Скочиленко. Девушка не отрицает, что сделала листовки, однако не считает, что на них представлена заведомо ложная информация.

Фото: Андрей Бок

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.