12 апреля 2022

Команда Навального: директор Мариинского театра Валерий Гергиев владеет недвижимостью в Италии на 100 миллионов евро

Команда Алексея Навального выпустила расследование про Валерия Гергиева — известного российского дирижера и директора Мариинского театра в Петербурге. По данным активистов, Гергиев владеет недвижимостью в Италии на 100 миллионов евро, а также использует деньги из своего благотворительного фонда на личные нужды.

Расследователи утверждают, что у Гергиева есть недвижимость и земля в восьми итальянских городах. В окрестностях Рима дирижер владеет виллой, в Римини — бейсбольными полями и парком аттракционов, в Милане — несколькими участками с домами, а также парком, заявляет команда Навального.

Объекты в Италии достались Гергиеву от умершей в 2015 году японской арфистки Йоко Нагаэ — дирижер был ее протеже, говорится в расследовании. Артисты действительно сотрудничали: Гергиев называл Йоко Нагаэ другом и партнером Мариинского театра.

Кроме того, по данным команды Навального, Валерий Гергиев использовал деньги из своего благотворительного счета на личные нужны, в частности на покупку квартир в Петербурге и Москве. Задачи фонда, заявленные на официальном сайте, — сохранение и продвижение музыки русских композиторов и поддержка талантливой молодежи.

В фонде Гергиева не комментировали ситуацию. «Бумага» направила запрос в организацию. Сам дирижер также не выступал с заявлениями после расследования. 

Вилла в Риме, по данным команды Навального, принадлежащая Гергиеву

Что еще почитать:

  • Ранее «Проект» выпустил расследование про здоровье Путина. Президента якобы сопровождает хирург-онколог.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.