11 апреля 2022

В центре Петербурге заметили микроскульптуры в виде ребенка, обнимающего череп. Что это и кто автор?

На стене дома в центре Петербурга заметили микроскульптуры в форме младенца, обнимающего череп. Их обнаружили участники Клуба друзей «Бумаги».

Как рассказала участница Клуба друзей «Бумаги», она заметила такие скульптуры на пересечении улиц Жуковского и Восстания, а также неподалеку от Марсова поля. Еще одна участница Клуба друзей Елена обратила внимание, что скульптуры размещены рядом с табличками «Последний адрес».

Участник Клуба друзей «Бумаги» Олег нашел автора скульптуры — это московский художник fttt.one. Такую же скульптуру он размещает и в других городах страны как минимум с 2020 года. 

Аббревиатура fttt расшифровывается как from time to time. По словам художника, дитя, обнимающее череп своего родителя, олицетворяет круговорот жизни и смерти и показывает, что «наш конец в руках наших потомков». Автор продает копию скульптуры за 5 тысяч рублей.

Что еще почитать:

  • «Верю в маленькие дела». Петербуржец запустил антивоенную акцию с фигурками из пластилина, она стала международной.
  • Это арт-группа alesha. Вы точно видели на тротуарах Петербурга желтые портреты, нарисованные ими одной линией.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.