11 апреля 2022

Почта Финляндии прекратила поставку писем и посылок в Россию. Что это означает для нас?

Государственный почтовый оператор Финляндии Posti сообщил, что с 11 апреля прекратит отправлять письма и посылки между Финляндией и Россией. Грузы, которые не могут быть доставлены, вернут отправителям, говорится в заявлении финской почты.

Свое решение Posti объясняет соглашением Всемирного почтового союза. Кроме России финская почта не будет работать с письмами и посылками в Беларусь. По информации финской газеты Suomenmaa, отправки в Россию и Беларусь составляют небольшую часть операций Posti — несколько десятков тысяч посылок.

«Бумага» уточнила у курьерской службы «СДЭК» и «Почты России», как это решение отразится на доставке почтовых отправлений из-за рубежа. В «СДЭК» ответили, что решение государственного почтового оператора не означает прекращения почтового сообщения между Россией и Финляндией как такового. «Это решение конкретной компании. Оно не влияет на работу „СДЭК“. „СДЭК“ продолжает доставлять посылки из Финляндии в прежнем режиме», — объяснили в сервисе доставки.

В «Почте России» на вопрос «Бумаги» о том, повлияет ли решение Posti на те посылки, которые шли через Финляндию из других стран, посоветовали обратиться к финской стороне. «Но даже если так, то в таких случаях мы просто перестраиваем логистические пути: безвыходных ситуаций практически не бывает», — заявили в российской компании.

28 марта Финляндия впервые с 1944 полностью прекратила железнодорожное сообщение между Петербургом и Хельсинки. Власти страны считают, что эксплуатация поезда «Аллегро» нецелесообразна.

Что еще почитать:

  • В Петербурге закрывается Турку-центр. Финский город приостанавливает побратимские отношения из-за военных действий в Украине.
  • Зарубежные СМИ открывают доступ к статьям про ситуацию в Украине и переводят тексты на русский. Список.

Фото на обложке: Posti

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.