11 апреля 2022

Фундаментальные научные исследования в регионах России нужно будет согласовывать с губернаторами

Тематику фундаментальных научных исследований в регионах нужно будет согласовывать с местными губернаторами. Об этом сообщило Минобрнауки, внимание на публикацию обратило издание DOXA.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объяснил такое распоряжение указом президента о вовлечении регионов в «реализацию научно-технической политики». Научные организации и университеты в ведомстве Минобрнауки будут планировать тематику фундаментальных исследований на 2023 год через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

По словам Фалькова, это означает, что при формировании новых тематик фундаментальных исследований научно-образовательные организации должны будут учитывать «приоритеты развития региональных экономик в условиях санкций». До направления на экспертизу в РАН исследования будут рассматривать губернаторы, сообщает Минобрнауки.

Валерий Фальков уже подписал соответствующее распоряжение.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.