11 апреля 2022

Дания и Швеция возобновили выдачу виз российским туристам. Как их получить и возможно ли добраться до этих стран?

Дания и Швеция сняли антиковидные ограничения на въезд и возобновили выдачу туристических виз, в том числе для россиян. Для поездок теперь не нужны ПЦР-тесты ни при въезде, ни при выезде. Дания сняла ограничения с 6 апреля, а Швеция — с 1 апреля.  Заявление датского посольства опубликовано на сайте визового оператора VFS Global, а Швеции — на сайте посольства

Как получить визу в Швецию?

  • Заявку на шведскую визу необходимо подавать через один из визовых центров официального партнера посольства Швеции в России VFS Global (в Петербурге он находится на Большой Разночинной, 16/7). Обращаться в визовую службу следует не ранее, чем за 6 месяцев до запланированной поездки, и не позднее, чем за 14 дней.
  • «Поскольку запрет на въезд спустя два года снят, многие люди хотят путешествовать. Поэтому срок рассмотрения заявлений может быть больше, чем обычно. Кроме того, VFS Global будет предоставлять ограниченное количество записей, доступных для подачи заявления на получение визы», — говорится в сообщении посольства Швеции.
  • Шведская сторона также напоминает, что действие части Соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией с 28 февраля 2022 года приостановлено. Поэтому тем, кто обращается за деловой визой, имеет дипломатический паспорт или собирается в Швецию с официальным визитом, нужно оплатить консульский сбор в размере 80 евро и предоставить дополнительные документы. О дополнительных документах, необходимых для деловых поездок, можно узнать по этой ссылке.

Как получить визу в Данию

  • Подать заявление можно на любую категорию датских виз — это происходит также в визовых центрах оператора VFS Global в Москве, Петербурге и еще 14 городах России, говорится в сообщении датского посольства на сайте VFS Global.
  • Время рассмотрения заявок для граждан России, обращающихся, например, с целью посещения друзей, родственников, туризма — стандартное и составляет до 10 календарных дней, без учета доставки паспорта.
  • В посольстве Дании также рекомендуют россиянам приобретать наличную валюту перед поездкой, чтобы избежать трудностей во время поездки, так как снять деньги с российских карт Visa и MasterCard за рубежом невозможно.

Прямых рейсов в европейские страны из России нет, так как Евросоюз закрыл небо для российских самолетов. Улететь в Данию и Швецию можно с пересадками в Стамбуле, Анталье, Дубае, Абу-Даби и Дохе. Например, билеты из Петербурга в Стокгольм или Копенгаген с пересадкой в Стамбуле на 2 мая стоят 21 090 рублей.

Что еще почитать:

  • Швед Майкл Бьерклунд — о том, почему русские туристы заметны издалека, Невском проспекте, новой архитектуре Петербурга и успехе женщин в бизнесе. Интервью
  • В Петербурге закрывается Турку-центр. Финский город приостанавливает побратимские отношения из-за войны в Украине.

Фото на обложке: Pixabay

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
Год в Херцег-Нови: как петербурженка переехала в Черногорию семьей с четырьмя детьми и чем жизнь там походит на ситком
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.