1 апреля 2022

В России начался весенний призыв — в этот раз он многих беспокоит. Рассказываем, что нужно знать о кампании

В России 1 апреля стартовал весенний призыв в армию. «Бумага» собрала главное, что следует о нем знать.

Как проходит этот призыв

  • Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля, ему подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Владимир Путин постановил призвать в армию 134,5 тысячи человек. Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что это меньше, чем в прошлом году. Технически он прав, но разница составляет всего 150 человек: весной 2021 года планировалось призвать 134 650 россиян. Осенью 2021 года — 127,5 тысячи.
  • В Петербурге намерены призвать 2,7 тысячи человек, сообщил 22 марта на заседании правительства и. о. военного комиссара города Олег Мазурин.
  • Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров в разговоре с «Медузой» сказал, что пока весенний призыв ничем не отличается от предыдущих, но обращений от обеспокоенных призывников и их родителей стало больше. «Из-за последних событий люди просто боятся отправляться на службу», — объясняет Кокшаров.
  • И. о. военного комиссара Олег Мазурин на заседании правительства также выражал мнение, что этот весенний призыв пройдет «в сложной обстановке», так как «в отношении России с нарастающим накалом ведется информационно-психологическая война с использованием огромного потока фейков».
  • Российские власти утверждают, что срочников не намерены привлекать к военным действиям в Украине: это подчеркивали Шойгу и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако с начала военных действий о том, что срочников принуждают к подписанию контрактов и отправляют в Украину, говорили «Солдатские матери» и сенатор Людмила Нарусова. 9 марта в Минобороны признали, что выявили случаи привлечения срочников к «спецоперации», и заявили, что «практически всех» их вернули в Россию.

Что нового в этом призыве

  • 29 марта правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от армии для IT-специалистов. Ее смогут получить мужчины до 27 лет с высшим образованием и стажем работы в отрасли не менее года. До 1 мая IT-компании должны предоставить Минцифры список сотрудников, которым необходима отсрочка. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, с начала боевых действий в Украине Россию покинули от 50 до 70 тысяч IT-специалистов.
  • В Госдуме обсуждают правки, которые упрощают процедуру призыва для военкоматов. Повестку смогут прислать заказным письмом, а не только вручить лично, а если призывник не получил повестку, он должен без нее явиться в военкомат в следующий призыв. Кроме того, изменились условия, при которых к доставлению призывника в военкомат привлекают полицию. «Бумага» подробно рассказывала о планируемых изменениях в законодательстве.
  • Правки во втором чтении приняли 22 февраля, но третье чтение еще не состоялось: его несколько раз переносили, теперь оно должно пройти в апреле, уже в ходе призыва. Соответственно, пока правки не действуют. Глава «Солдатских матерей Петербурга» Оксана Парамонова в разговоре с «Медузой» сказала, что если закон примут в апреле, то обязательная самостоятельная явка не будет относиться к весеннему призыву и начнет действовать только во время осеннего призыва.

Что еще нужно знать

  • В армию не берут действующих сотрудников МЧС, МВД и ФСБ, обладателей ученой степени, родственников погибших при исполнении военных, а также имеющих судимость и условно лишенных свободы. По состоянию здоровья от призыва могут быть освобождены те, кто получит категорию «В» (отправляют в запас в мирное время), «Г» (дают временную отсрочку) и «Д» (с такой категорией не берут в армию). Ознакомиться со списком болезней можно здесь.
  • Призывник имеет право не служить в армии по идеологическим соображениям. В таком случае он может пройти альтернативную гражданскую службу. «Бумага» рассказывала, почему многим отказывают в АГС, как призывники отстаивают право на альтернативу, где работают и что успевают делать помимо службы. Проконсультировать о том, как добиться альтернативной гражданской службы, могут, например, «Солдатские матери Петербурга» и создатели телеграм-бота «Сознательный отказ от военной службы в России».

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

@agsnowarbot

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.