9 марта 2022

Встреча глав МИД, удар по больнице в Мариуполе, обесточивание ЧАЭС. Главное к вечеру 9 марта

Главы МИД России и Украины намерены встретиться в Турции, Украина настаивает на переговорах президентов, украинские власти и СМИ сообщают об ударе по детской больнице в Мариуполе. «Бумага» рассказывает, что известно о боевых действиях в Украине и диалоге сторон к вечеру 9 марта.

  • Переговоры глав МИД. В турецкой Анталье должны состояться переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Кулеба говорит, что встреча пройдет уже 10 марта, в МИД РФ говорят, что встреча «планируется». Кулеба сказал, что не возлагает больших надежд на переговоры, но постарается добиться «максимума возможного в интересах своей страны и ее народа».
  • Украина добивается встречи президентов. Украина продолжает настаивать на прямых переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина. Киев попросил канцлера Германии Олафа Шольца помочь в организации встречи президентов, сказал замглавы офиса Зеленского Игорь Жовква. Зеленский в интервью Bild заявил, что конфликт можно решить только посредством прямого диалога лидеров Украины и РФ. Конкретно на эти заявления Кремль не реагировал, но ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что планов по личной встрече президентов у российской стороны нет.
  • Гуманитарные коридоры. Сегодня должны были работать шесть гуманитарных коридоров. Информация об их работе поступает противоречивая. С одной стороны, есть сообщения об успешной эвакуации 5 тысяч человек из Сум, местные власти сообщали об эвакуации из Киевской области и Энергодара. В то же время есть информация о сорвавшейся эвакуации из Изюма, а обе стороны обвиняют друг друга в неэффективности коридоров. В украинском МВД заявили, что коридоры «в основном не сработали», в Минобороны говорят, что эвакуация «по вине киевских властей ожидаемых результатов не принесла».
  • Мариуполь и другие горячие точки. Власти Мариуполя и Владимир Зеленский сообщают об авиаударе по детской больнице в центре города — украинские СМИ опубликовали видео с места. Зеленский заявил, что под завалами оказались дети. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко сказал, что в результате удара пострадали 17 человек, погибших нет. Местные власти утверждают, что за время осады Мариуполя, которая длится неделю, погибли от 1200 до 1300 мирных жителей. Проверить информацию о погибших и пострадавших, которую приводят украинские власти, сейчас невозможно.
  • В Генштабе ВСУ 9 марта сообщают, что «основные усилия» российская армия сосредотачивает вокруг Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Николаева и Чернигова. 
  • Ситуация на ЧАЭС. Чернобыльскую АЭС, которая находится под контролем российских военных, полностью обесточили, сообщает «Укрэнерго». Компания утверждает, что из-за действий российской армии возобновление питания сейчас невозможно. В «Энергоатоме» говорят, что без энергоснабжения невозможно охлаждение отработанных топливных сборок — это, в свою очередь, якобы может привести к испарению и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду. Кроме того, как говорят в «Энергоатоме», при неработающей вентиляции персонал может получить опасную дозу облучения. В Минобороны тем временем говорят, что удар по подстанции и линиям электропередачи нанесли украинские вооруженные силы и что украинская сторона «уклоняется» от ремонтных работ. В МАГАТЭ заявили, что не видят критических нарушений безопасности на ЧАЭС.
  • Жертвы. ООН обновило статистику по жертвам среди гражданских. По данным организации, за время боевых действий в Украине погибли минимум 516 мирных жителей, пострадали минимум 908.

Что еще почитать:

  • Минобороны РФ впервые признало участие срочников в боевых действиях в Украине.
  • Минобороны РФ заявило, что Украина якобы планировала наступательную операцию в Донбассе. Доказательство — «секретный приказ».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.