9 марта 2022

Минобороны РФ заявило, что Украина якобы планировала наступательную операцию в Донбассе. Доказательство — «секретный приказ»

В Минобороны России заявили, что Украина якобы планировала наступательную операцию в Донбассе. Информация об этом опубликована в телеграм-канале ведомства. Украинская сторона не комментировало заявление.

Как говорится в сообщении Минобороны, в распоряжение российских военнослужащих якобы попал «секретный приказ» командования нацгвардии Украины, который «подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года».

Ведомство опубликовало «оригинал документа» от 22 января, который адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений украинской нацгвардии. В нем расписан «план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в Донбасс», утверждают в Минобороны РФ. 

«Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление…. на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года. <…> Остается невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса… было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО», — заявили в Минобороны РФ.

Украинские власти с 24 февраля заявляют, что выступают против военных действий на своей территории и в ДНР и ЛНР. В частности, президент Владимир Зеленский говорил 8 марта, что по вопросу ЛНР и ДНР следует искать компромисс.

Что еще почитать:

Скриншот из видео Минобороны России. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.