9 марта 2022

«Ротонда»: задержанные на антивоенной акции в Петербурге заявили, что при досмотре их заставили снять юбку и трусы

Задержанные на акциях протеста в Петербурге рассказали, что к ним применяли пытки, в том числе и сексуальными унижениями: заставляли спускать трусы и снимать юбку. Об этом пишет телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на самих задержанных.

Петербурженка Ануш Панина сообщила «Ротонде», что в отделе полиции № 70 сотрудники вырвали у нее из рук телефон и начали его листать. После этого, пишет «Ротонда» со слов Паниной, полицейские насильно сфотографировали девушку, втроем прижав ее к стене и повернув ее голову к камере.

Суд арестовал Панину на восемь суток и 26 февраля, пишет «Ротонда», ее привезли в изолятор временного содержания (ИВС) в управление полиции Московского района Петербурга. Как рассказала «Ротонде» Панина, во время досмотра на входе в камеру полицейские попросили ее снять юбку и приподнять кофту. Как пишут журналистки, ссылаясь на Панину, силовики объяснили это тем, что им нужно удостовериться, нет ли на теле девушки травм. По словам Паниной, они попросили оголить лишь некоторые части тела. Девушка считает, пишет «Ротонда», что это были пытки сексуальным унижением.

Другая участница протестов анонимно рассказала «Ротонде», что 26 февраля в том же самом изоляторе полицейские при личном досмотре попросили ее спустить трусы и повернуться к ним спиной. По словам девушки, пишет «Ротонда», она не была уверена, что это ненормально, поэтому послушалась, а позднее от сокамерниц узнала от них не требовали подобного.

Как пишет «Ротонда» на ту же арестованную, что 5 марта к девушке посадили двух других девушек. Они, по данным «Ротонды», рассказали, что при личном досмотре полицейские потребовали от них снять трусы, несколько раз присесть и раздвинуть ягодицы.

Что еще почитать:

  • От жестких задержаний до уголовных дел. Что происходит с участниками антивоенных акций в автозаках, отделах и судах. 
  • «Понятия не имею, как они нашли эту квартиру». Друг задержанной по делу «о чучеле» рассказывает об обысках и отчислении из СПбГУ
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.