9 марта 2022

От Valio до McDonald’s. Сети общепита и производители продовольствия, останавливающие работу в России

Из-за событий в Украине бизнес в России остановили или ограничили сотни зарубежных компаний, в том числе — производители еды и напитков, а также крупные сети общественного питания.

«Бумага» перечисляет бренды, изменившие свою стратегию на российском рынке.

  • Valio и Paulig. Финские производители молочных продуктов и кофе уходят из России. Их заводы будут закрыты.
  • Diageo. Британский производитель алкоголя временно останавливает поставки своей продукции в Россию из-за «состояния глобальных логистических цепочек». В портфель компании входят бренды Black Label, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и другие алкогольные марки.
  • Fazer. Финский производитель хлеба и кондитерских изделий заявил о намерении покинуть российский рынок. Несмотря на это, производства Fazer в России продолжают работу, а точные даты прекращения деятельности не называются.
  • Carlsberg. Датская пивоваренная компания, владеющая брендами Carlsberg, Tuborg, Holsten и Kronenburg, прекратит новые инвестиции в Россию. Кроме того, компания остановит экспорт российского пива «Балтика».
  • Starbucks. Американская компания приостановила отгрузку продукции в Россию. Кроме того, работу остановят все российские кофейни этого бренда.
  • Heineken. Голландский концерн приостановил реализацию в России пива под флагманским брендом. При этом все российские заводы компании продолжат работать в штатном режиме и производить пиво других марок — ограничения затронули только напитки под брендом Heineken.
  • McDonald’s. Сеть фастфуда временно закрыла все 850 российских ресторанов. Российским сотрудникам продолжают платить зарплаты, возможные сроки возобновления работы компания не называет.
  • Coca-Cola. Производитель безалкогольных напитков заявил о приостановке деятельности в России.
  • PepsiCo. Американская компания прекратит продажу в России напитков под всеми своими брендами. Кроме того, будут остановлены капиталовложения в российский рынок и рекламная деятельность в стране.
  • YUM! Brands. Компания приостановит работу в России. Решение о закрытии собственных российских точек KFC уже принято, а в дальнейшем работу прекратят, вероятно, и рестораны Pizza Hut — соответствующие переговоры с российскими партнерами уже идут.

Фото на обложке: McDonald’s

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.