9 марта 2022

Финское министерство образования остановит сотрудничество с Россией в сфере науки. Студентов отчислять не будут

Министерство образования и культуры Финляндии прекратит сотрудничество с Россией в сфере высшего образования и науки. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В заявлении уточняется, что министерство рекомендует финским вузам воздерживаться от любого сотрудничества с российскими партнерами в сфере образования и науки.

Профильный министр Антти Курвинен рассказал, что решение принималось с руководителями местных высших учебных заведений. Он добавил, что студентом или исследователем в Финляндии может стать любой человек, независимо от гражданства.

Ранее российские ученые, работающие в Финляндии, подписали коллективное письмо против боевых действий российской армии в Украине. Письмо было опубликовано на сайте финского издания Helsingin Sanomat. Ученые заявили, что отвергают «мифы и циничную ложь Путина, отрицающие право на самоопределение Украины и оправдывающие российский империализм».

2 марта 2022 года финское издание Yle писало, что финские вузы не будут исключать россиян из-за боевых действий в Украине.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.