9 марта 2022

Банк России временно ограничил выдачу наличной валюты со счетов и вкладов

Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой, говорится на его официальном сайте. Он будет действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года. 

Главное: 

  • Клиенты могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах (все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад, условия по вкладу или счету не меняются, а проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт). 
  • Клиенты могут снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В российских банках около 90 % валютных счетов не превышают эту сумму, поэтому 90 % держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, подчеркнули в ЦБ РФ.
  • Клиенты могут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства в период временного порядка операций с наличной валютой можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
  • Валюта будет выдаваться в кассе банка в долларах США (в независимости от валюты счета). Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.
  • Российские банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту клиентам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.