8 марта 2022

В деле о хулиганстве из-за сожжения чучела в камуфляже — вторая фигурантка. Это студентка Смольного

Полиция Петербурга задержала студентку факультета Свободных наук и искусств СПбГУ Софью Семенову. Как сообщила «Апология протеста», она проходит подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по статье о хулиганстве — из-за сожжения на Масленицу чучела в камуфляже.

Накануне в квартире девушки прошел обыск, также ее допросили полицейские, пишет «Апология протеста».

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Бумаге» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. Как рассказали в ведомстве, 6 марта сотрудники полиции обнаружили в интернете видеозапись, «на которой изображено сожжение чучела в камуфляжной форме зеленого цвета». 6 марта в качестве подозреваемого задержали 22-летнего петербуржца.

Также обыск накануне прошел у студента факультета Свободных наук и искусств Захара Лисицына. Как рассказали «Бумаге» его друзья, он проходит по делу о хулиганстве свидетелем.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • От жестких задержаний до уголовных дел. Что происходит с участниками антивоенных акций в автозаках, отделах и судах.
  • Как митинги 2020–2021 годов изменили российский протест и почему власти отреагировали на них репрессиями? Пересказываем доклад «Год Навального».

Фото на обложке: «Апология протеста»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.