7 марта 2022

Почти 5 тысяч задержанных и сообщения о пытках в ОВД «Братеево». Предварительные итоги антивоенной акции в России

«ОВД-Инфо» подводит предварительные итоги антивоенной акции, которая прошла в России 6 марта. Задержано более 4900 человек, из них в Петербурге — 1250. Это крупнейший показатель в новой истории города, больше было только в 2021 году на митинге в поддержку Навального. 

После акции более 30 человек сообщили о необоснованном применении силы и спецсредств со стороны сотрудников МВД и Росгвардии, 41 % жалоб — из Петербурга, передают юристы «Апологии». В частности, они рассказали про петербуржца Максима Петрова, которого силовики назвали фашистом и избили дубинками.

Москвичка Александра Калужских передала «ОВД-Инфо» аудио с допроса в ОМВД «Братеево». На записи слышны оскорбления, звуки ударов и крики девушки. «Она, мне кажется, кайфует от того, что мы [избиваем] ее», — говорит мужской голос. «Вы — враги России, вы — враги народа. Щас [убью] тебя, и всё. И дело в шляпе. Нам еще и премию за это дадут», — говорит другой голос. 

«Новая газета» опубликовала полную расшифровку записи. Главный редактор издания и член общественного совета МВД Дмитрий Муратов потребовал от министра внутренних дел Колокольцева провести проверку и дать оценку действиям своих подчиненных.

Обновление. По данным МВД, в Петербурге было задержано 800 человек, пишет «Фонтанка».

Что еще почитать:

  • Днем 6 марта в Петербурге прошла несогласованная акция против действий России в Украине. Минимум трем петербуржцам разбили голову.
  • Как мы реагируем на крушение привычного мира? Отрывок из книги о психологических кризисах.

Фото на обложке: suicidal_friday


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
Администрация Финляндского округа травит задержанную в день выборов Анастасию Кузнецову
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.