7 марта 2022

Петербургские политики, правозащитники и деятели культуры создали петицию с призывом к обмену пленными и телами погибших с Украиной

На сайте Change.org появилась петиция с призывом начать с Украиной обмен пленными и телами погибших — по принципу «всех на всех».

Авторы петиции просят обеспечить режим прекращения огня на время проведения таких обменов. Они подчеркивают, что подобные процедуры предусмотрены международными договорами. «Исходя из гуманных соображений, их необходимо провести как можно быстрее, чтобы пленные российские военнослужащие вернулись к своим семьям, а с погибшими могли проститься их родные и близкие», — говорится в тексте.

Среди авторов петиции — режиссер Александр Сокуров, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин, историк Лев Лурье, священнослужитель Григорий Михнов-Вайтенко, журналист Виталий Дымарский, депутаты Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Шишлов, члены партии «Яблоко» Анатолий Голов и Юрий Нестеров. К моменту публикации заметки петицию подписали больше 700 человек.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Биологическое оружие, новые данные ООН о жертвах и начало переговоров. Что известно о военной операции к вечеру 7 марта?
  • Россия и Украина проводят третий раунд мирных переговоров. Обновляемая хроника.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.