7 марта 2022

«Фонтанка»: петербуржца задержали по уголовному делу из-за сожженного чучела в камуфляже

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК) из-за видео, на котором на льду Малой Невы горит чучело в камуфляже с мешком на голове и надписью «Заберите». Об этом сообщает «Фонтанка» без указания источника.

Как утверждает издание, предполагаемый автор ролика задержан — ему 22 года, он родился в Муроме. Официальных данных о ситуации нет.

Видео опубликовали в одном из городских телеграм-каналов утром 6 марта — в день празднования Масленицы. Также в этот день в России прошли массовые акции протеста из-за военной операции в Украине — якобы перед ними полиция и мониторила соцсети.

Если информация подтвердится, это будет уже пятое уголовное дело в Петербурге, связанное с антивоенными выступлениями, их мониторинг ведет «ОВД-Инфо».

Что еще почитать:

  • Почти 5 тысяч задержанных и сообщения о пытках в ОВД «Братеево». Предварительные итоги антивоенной акции 6 марта в России
  • В Петербурге 7 марта продолжаются обыски у активистов. Сегодня минимум два — у координаторки штаба Ирины Фатьяновой и студента СПбГУ
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.